1 августа 2022

Празднование в честь преподобного Авраамия Городецкого. Божественная литургия в Свято-Покровском Авраамиево-Городецком монастыре села Ножкино

1 августа, когда в Свято-Покровском Авраамиево-Городецком мужском монастыре села Ножкино Чухломского района Костромской области по древней традиции совершается празднование памяти основателя обители преподобного Авраамия (общецерковное празднование переносится со 2 августа из-за его совпадения с другим престольным днем монастыря, памятью пророка Илии), глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери "Умиление" Авраамиево-Городецкого мужского монастыря.
Владыкам сослужили настоятель обители иеромонах Михаил (Позднев), священнослужители Галичской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.
Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
На сугубой ектении митрополит Ферапонт вознёс молитву о мире. Проповедь перед причащением произнёс иерей Александр Поликарпов.
По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг собора, после чего было совершено молебное славление преподобному Авраамию. Митрополит Ферапонт поздравил братию монастыря и всех пришедших в этот день в обитель, чтобы разделить радость престольного торжества. Епископ Алексий также обратился к духовенству и верующим со словом.