26 июля 2022

V фестиваль колокольных звонов "Русский характер" в Костроме

С 17 по 23 июля в Костроме проходил V фестиваль колокольных звонов "Русский характер".
Первый колокольный концерт состоялся в 2018 году в рамках празднования «Царских дней» в Костроме. За прошедшие пять лет фестиваль из двухдневного превратился в недельный. А звонари стали подниматься не только на городские колокольни, но и выезжать в область. Уже дважды концерты проходили на колокольне Никольской церкви села Николо-Бережки Островского района и Иаково-Железноборовского монастыря села Борок Буйского района. За это время участники фестиваля стали узнаваемы и любимы слушателями.
Для участия в последнем фестивале в Кострому приехали профессионалы колокольного искусства из Ярославля, Тутаева, Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Суздаля. Такой обширный состав участников обусловил то, что с колоколен звучали традиционные и авторские звоны, исполненные индивидуально или несколькими звонарями вместе.