16 июля 2022

Архиерейское богослужение в Успенском храме села Домнино накануне дня памяти святых царственных страстотерпцев

В субботу седмицы 5-ой по Пятидесятнице, накануне дня памяти святых царственных страстотерпцев, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил служение Божественной литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы монастыря святых Царственных страстотерпцев села Домнино Сусанинского района Костромской области.
Главе Костромской митрополии сослужили протоиерей Николай Кабанов, иерей Иоанн Степанов, иерей Михаил Мостовой, иерей Александр Абрадушкин, окормляющий сестёр монастыря. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.
Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
У ворот храма Высокопреосвященного владыку встречали исполняющая обязанности настоятельницы монастыря инокиня Галина (Карьянова) и монахиня Пахомия.
На сугубой ектении митрополит Ферапонт вознёс молитву о мире. По запричастном стихе иерей Александр Абрадушкин произнёс проповедь.
В конце богослужения были совершены крестный ход вокруг храма и молебное славление святым Царственным страстотерпцам, после чего митрополит Ферапонт обратился к собравшимся с архипастырским словом.
После Литургии в часовне святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна, на месте, где находилась прежде деревня Деревеньки, была совершена заупокойная лития по патриоту Русской земли Ивану Сусанину.