6 июля 2022

Божественная литургия в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Нерехты

6 июля – праздник Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.
В этот день во Владимирском кафедральном соборе города Нерехты митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершили Божественную литургию архиерейским чином в сослужении духовенства Нерехтского благочиния. Владыкам сослужили: благочинный протоиерей Пётр Молнар, протоиерей Григорий Лыжин, протоиерей Михаил Бобонин, протоиерей Сергий Евсеев, протоиерей Георгий Грига, игумен Дионисий (Гусев), игумен Антоний (Бутин), настоятель храма святых мучениц Софии и Татианы при Филатовской детской больнице города Москвы иерей Андрей Колганов, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Андрей Табаченко.
На богослужении молились сёстры Свято-Троицкого Пахомиево-Нерехтского монастыря, прихожане храмов г. Нерехты.
На ступеньках храма архиереев встречал глава городского поселения города Нерехты Виктор Евгеньевич Одиноков.
На сугубой ектении архиепископ Юстиниан вознес молитву о мире. По запричастном стихе игумен Дионисий (Гусев) произнес проповедь.
В конце богослужения перед сенью с почитаемым нерехтчанами Владимирским-Нерехтским образом Божией Матери было совершено молебное славление празднику, после чего владыки окропили богомольцев святой водой.