29 июня 2022

Память преподобного Тихона Луховского. Божественная литургия в Свято-Тихоновском соборе г. Волгореченска

В день памяти преподобного Тихона Луховского, Костромского, чудотворца в Свято-Тихоновском соборе города Волгореченска было совершено праздничное богослужение.

Божественную литургию возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Главе Костромской митрополии сослужили: епископ Галичский и Макарьевский Алексий, настоятель храма протоиерей Иоанн Чулков, протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Петр Чулков, протоиерей Пётр Молнар, протоиерей Андрей Ирзаев, протоиерей Андрей Гуляев, иеромонах Артемий (Астафьев), протоиерей Димитрий Дудин, протоиерей Михаил Бобонин,протоиерей Николай Гангур, иерей Александр Кондратьев, иерей Александр Егоров, иерей Ефрем Антипов. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.

На богослужении пел приходской хор под управлением Надежды Максимовой. На сугубой ектении была вознесена молитва о мире. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Дудин.
В завершение Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. После молебного славления преподобному Тихону Луховскому митрополит Ферапонт поздравил духовенство и прихожан собора с престольным праздником.

На богослужении митрополит Ферапонт наградил настоятеля Введенского храма с. Владычное Нерехтского района Костромской области иерея Ефрема Антипова правом ношения наперсного креста золотого цвета.