28 июня 2022

В Октябрьском геронтологическом центре г. Костромы прошла лекция "Иконопись: искусство и традиции"

Лекция - не столь часто встречающаяся в жизни Октябрьского геронтологического центра форма проведения досуга. Поэтому объявление о том, что состоится лекция для проживающих и сотрудников, вызвало живой неподдельный интерес. И тема, заявленная лектором, выпускницей костромской епархиальной иконописной школы, а теперь и сотрудницей центра Натальей Межевовой "Иконопись: искусство и традиции", собрала в актовом зале и прихожан храма центра, и тех, кто искренне интересуется настоящим искусством.
У каждого ремесла свои секреты, но каждый ли имеет право приблизиться к такому особому труду? Какими качествами подобает обладать иконописцу? Какие породы дерева нужны для написания иконы? Какими красками пользуется мастер? Где он берет образцы для работ и вдохновение?
Эти и еще многие другие вопросы интересовали собравшихся. Но самое интересное в этой встрече - сама Наталья Владимировна, которая поделилась с собравшимися своим богатым опытом и знаниями в иконописи.
Главные события:
Вас может заинтересовать: