18 мая 2022

В духовном центре «Благовещение» города Буя прошли Пасхальные утренники

В духовном центре «Благовещение» города Буя прошли Пасхальные утренники для воспитанников младшего и старшего звена воскресной школы. Гостями утренников стали родители, бабушки и дедушки воспитанников.

Для того чтобы праздник запомнился детям, педагогическим коллективом Центра была проведена большая предварительная работа: на уроках по православию дети узнали историю Светлого Воскресения Христова, на уроках пения изучили праздничные песнопения. Зал трапезной был красиво украшен Пасхальной композицией. 

В субботу, 10 мая состоялся пасхальный утренник для младших воспитанников воскресной школы. После совместного пения тропаря праздника, гости окунулись в праздничную атмосферу светлой Пасхальной радости. Творческий коллектив в составе старших воспитанников и Агниц (выпускниц) воскресной школы, подготовил для гостей пасхальную сказку «Муха –цокотуха».
В исполнении юных воспитанников воскресной школы очень трогательно, с неподдельной детской искренностью и волнением, прозвучали музыкальные композиции «Праздник радостно встречаем» (гр. «Ростки»), «Небеса и земля» (гр. «Колоски»), «Нам весна – красна…» (гр. «Зернышки») и «Христос всокрес!» (гр. «Зернышки», «Ростки», «Колоски»).

Ребята познакомились с Пасхальными традициями, отгадывали тематические загадки, рассказывали стихи о празднике Пасхи, дружно водили хоровод и весело играли в подвижные игры «Раскрути яйцо», «Катание яиц» и др. В завершении праздника о. Сергий Вележанин поздравил всех гостей праздничного мероприятия с Великим Праздником Воскресения Христова; подчеркнул важность этого праздника для каждого человека, а также поблагодарил за подаренную радость всех, кто участвовал в подготовке праздничного мероприятия.

Праздник прошел в атмосфере добра и радости, которая освящалась неоднократным возглашением пасхального приветствия: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В воскресный день, 16 мая в духовном центре «Благовещение» состоялся пасхальный утренник для учащихся старшего звена детской воскресной школы. 

Утренник традиционно начался с совместного пения Тропаря праздника. Затем гости праздничного мероприятия посмотрели театральную постановку «Волшебный куличик» в исполнении детского творческого коллектива драматического кружка. Юные дарования показали замечательный спектакль с глубоким духовным смыслом. Никто не остался равнодушным к старанию детей, публика очень тепло принимала артистов.

Кружковцы также показали сценку «Что такое Пасха» в которой Агницы (выпускницы) выступили в роли жен-мироносиц, смело и уверенно шедших навстречу утреннему солнцу ко гробу Спасителя, неся в сосудах благовонное миро. Трогательно в исполнении учеников 2-3 классов прозвучали песни «Ангел» и «Радость». Путешествие в историю Пасхального события помогло глубже раскрыть смысл искупительной жертвы Иисуса Христа. 

Украшением утренника стали стихи и музыкальные композиции, подготовленные учениками воскресной школы к празднику Светлого Христова Воскресения. 
Познакомились на утреннике гости Праздника и с пасхальными традициями.
 
Радостно и интересно было детям под веселую задорную музыку играть в русские народные Пасхальные игры, главным предметом в которых было яйцо — символ Пасхи: «Яичные гонки», «Займи место», «Горячее яйцо» и др.
В завершении праздника благочинный Буйского и Сусанинского районов протоиерей Аркадий Климов поздравил детей и педагогический коллектив с Великим Праздником Воскресения Христова. Отец Аркадий рассказал собравшимся о значении праздника Пасхи, о Пасхальной радости, которая приходит в сердце человека и пожелал всем присутствующим унести с собой лучик этой радости, который, напоминая о Воскресшем Христе, будет всегда освещать наши сердца. 
Трепетные радостные моменты Пасхального утренника останутся в памяти детей добрым радостным воспоминанием.
Главные события:
Вас может заинтересовать: