18 мая 2022

Обретение мощей преподобного Иакова Железноборовского. Божественная литургия в Свято-Предтеченском Иаково-Железноборовском монастыре

18 мая Русская Православная Церковь отмечает праздник обретения мощей великого подвижника земли Костромской, основателя Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря села Борок Буйского района преподобного Иакова Железноборовского.

Божественную литургию в этот день в храме Рождества Пресвятой Богородицы святой обители возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Высокопреосвященному владыке сослужили: епископ Галичский и Макарьевский Алексий, настоятель монастыря архимандрит Кирион (Радионов), иеромонах Арсений (Армянинов), иерей Евгений Куцак, иеромонах Иннокентий (Юдин), иерей Сергий Резников, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.

На богослужении молился глава администрации Буйского муниципального района Костромской области Александр Михайлович Александров.

На малом входе митрополит Ферапонт совершил награждение: клирик храма во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы посёлка Чистые Боры Буйского района Костромской области иерей Евгений Куцак к празднику Святой Пасхи и в связи с 45-летием со дня рождения удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.

На сугубой ектении митрополит Ферапонт вознёс молитву о мире. Проповедь перед причащением произнёс иеромонах Арсений (Армянинов).

В конце Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. Затем были пропеты пасхальные стихиры, а у раки с мощами преподобного Иакова Железноборовского совершено славление святому основателю обители. После проповеди Высокопреосвященный владыка Ферапонт совершил ещё одно награждение: Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во внимание к помощи Костромской епархии и в связи с 60-летием со дня рождения глава администрации Буйского муниципального района Костромской области Александров Александр Михайлович удостоен медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.