3 мая 2022

Митрополит Ферапонт поздравил епископа Галичского и Макарьевского Алексия с днём рождения

Во вторник седмицы 2-ой по Пасхе глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в Введенском соборе города Галича возглавил служение Божественной литургии.
Высокопреосвященному владыке сослужили: епископ Галичский и Макарьевский Алексий, благочинный Галичского округа, настоятель Введенского кафедрального собора г. Галича  протоиерей Александр Шастин,  настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Умиление протоиерей Николай Озолин, благочинный церквей Чухломского округа протоиерей Александр Смирнов, клирик Введенского собора иерей Александр Дудин, иерей Димитрий Трифонов, диакон Сергий Бахтин, иеродиакон Лазарь (Парфёнов).

На сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву о мире. В конце Литургии духовенство прошло крестным ходом вокруг собора.
Во вторник седмицы 2-ой по Пасхе традиционно совершается молитва об упокоении всех усопших православных христиан. Митрополит Ферапонт совершил заупокойную литию, после чего на амвоне поздравил собрата-архипастыря с 53-летием со дня рождения. Диакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию; властям, воинству и всему народу Российскому.
Епископ Алексий в ответном слове выразил благодарность главе Костромской митрополии, а также всем священникам и прихожанам за внимание и совместную молитву в этот праздничный день.