25 апреля 2022

Божественная литургия пасхальным чином в Ипатьевском монастыре в понедельник Светлой седмицы

В понедельник Светлой седмицы в Троицком соборе Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря города Костромы митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию пасхальным чином. Владыкам сослужили: братия обители в священном сане – наместник монастыря игумен Петр (Ерышалов), иеромонах Филипп (Дюкарев), иеромонах Никон (Касярум), а также протоиерей Алексий Синицын и клирик Свято-Тихоновского храма Костромы иерей Евгений Веселов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Ипатьевского монастыря под управлением Николая Мальцева.
На входе с Евангелием митрополит Ферапонт совершил награждение: казначей и благочинный Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря г. Костромы иеромонах Никон (Касярум) к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.
На сугубой ектении была вознесена молитва о мире.
По запричастном стихе насельник обители иеромонах Никон (Касярум) зачитал Пасхальное послание митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.
В конце богослужения был совершён крестный ход вокруг Троицкого собора, а после этого на середине храма духовенство пропело пасхальные стихиры. Высокопреосвященный владыка поздравил братию святой обители и прихожан Троицкого собора со Светлым Христовым Воскресением, после чего наградил регента и певчих монастырского хора.