15 апреля 2022

Костромичи вспоминают Павла Флоренского

В Костроме стартовал цикл мероприятий о знаменитом земляке, погибшем в годы сталинских репрессий.

В 2022 году на Аллее признания в Костроме на проспекте Мира торжественно установят мемориальную табличку в память о нашем земляке – священнике Русской Православной Церкви, выдающемся учёном Павле Александровиче Флоренском (1882-1937).

В ближайшие месяцы в Костроме пройдет цикл мероприятий о Павле Флоренском, организованных Костромским церковно-историческим обществом, которое выступило одним из инициаторов установки памятного знака.

Первыми событиями из этого цикла стали лекции и круглый стол с участием посетившего Кострому 11-14 апреля известного ученого Александра Копировского – заведующего кафедрой богословия Свято-Филаретовского Православно-Христианского института, кандидата педагогических наук, профессора, члена Ассоциации искусствоведов, автора ряда монографий и учебников, который много лет занимается исследованием научного творчества Павла Флоренского.
Александр Копировский провел беседу «Без зрителя икона мертва» с участниками молодежного движения «Агапа», прочитал в Костромском госуниверситете лекции «Древнерусская иконопись в интерпретации священника Павла Флоренского» и «Священник Павел Флоренский. Жизнь или житие?», а в Костромской духовной семинарии – лекцию «Церковное и светское искусство в представлении священника Павла Флоренского». 

В среду 13 апреля Александр Копировский выступил на круглом столе «Общество и Церковь», где вместе дискутировали костромские ученые, священники, общественники, студенты и журналисты.

Цикл мероприятий о Павле Флоренском в Костроме будет продолжаться и завершится летом, когда в День города торжественно откроют памятный знак.

Полная видеозапись круглого стола: https://youtu.be/78vQflUBe80?t=750 


Главные события:
Вас может заинтересовать: