30 марта 2022

Престольный праздник храма преподобного Алексия, человека Божия

30 марта – среда Крестопоклонной седмицы, день памяти преподобного Алексия, человека Божия.
Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Алексеевском храме города Костромы совершил глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, настоятель храма протоиерей Иоанн Гуцул, иерей Андрей Кекух, иерей Алексий Марков, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин, диакон Александр Белунькин.
На сугубой ектении была вознесена молитва о мире. Проповедь перед причащением произнёс иерей Алексий Марков.
В конце Литургии было совершено поклонение Кресту и молебное славление преподобному Алексию, человеку Божию. После этого протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; властям, воинству, народу Российскому и всем православным христианам.
Митрополит Ферапонт поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма и преподал всем архипастырское благословение. В ответном слове отец-настоятель поблагодарил владыку за оказанное внимание и радость совместной молитвы.