6 марта 2022

В Буе прошли мероприятия, посвященные Великому посту

2 - 6 марта в Буйском духовном центре «Благовещение» состоялся цикл мероприятий, посвященных празднованию сырной седмицы — Масленицы.
2 марта в православной библиотеке Центра было проведено духовно – просветительское мероприятие, на котором активные читатели расширили представление об истории сырной седмицы, а также о духовном содержании предшествующей Великому посту третьей недели, посвященной всеобщему Суду Христову над миром. Гости мероприятия узнали о том, что через неделю Мясопустную (или Масленую) Церковь уже постепенно вводит нас в состояние поста – мы отказываемся от вкушения пищи животного происхождения, ограничиваем себя в развлечениях. Отец Димитрий Казаков рассказал читателям об изменении содержания богослужений в этот период, о том, что уже на этой неделе мы впервые слышим молитву Ефрема Сирина, которую потом будем слышать ежедневно. В среду и пятницу не служится Литургия Иоанна Златоустого. Батюшка ответил на актуальные вопросы гостей мероприятия о подготовке к посту, дал духовные наставления. Завершилась встреча тематическим мастер – классом и дружеским чаепитием с блинами в трапезной центра. Мероприятие получилось насыщенным и очень интересным.
4 марта на базе комплексного центра социального обслуживания г. Буя состоялось духовно – просветительское мероприятие для группы старшего возраста отделения дневного пребывания. Цель миссионерской встречи заключалась в знакомстве с историей празднования Масленицы, с духовным содержанием подготовительных недель Великого поста. Участники встречи получили ответы на интересующие вопросы, заполнили «Календарь Великого поста – 2022» и поучаствовали в тематическом творческом мастер – классе. Мероприятие получило положительные отзывы всех участников.
5, 6 марта на уроках православия в детской воскресной школе дети также познакомились с историей праздника, мифах, связанных с ним, узнали о том, что главная цель сырной недели – это подготовка к Великому посту. Ученицы среднего звена (девочки из 1 — 2 классов) вместо привычного творческого занятия отправились на кухню печь блины под руководством м. Светланы. Юные хозяюшки узнали технологию приготовления блинов (какие используются продукты, на что обратить внимание во время приготовления блинного теста, как правильно подготовить сковороду) и, конечно, приняли участие в выпечке блинов. Выпекали из двух видов теста: сладкого на молоке и заварного пресного. Все, что представлялось простым, оказалось на практике сложным, интересным, а самое главное — очень вкусным в итоге: к концу урока на чаепитии все ребята с удовольствием угощались свежими, румяными, ароматными блинчиками.
Главные события:
Вас может заинтересовать: