17 февраля 2022

В Костромском епархиальном управлении прошёл семинар «Основы помощи зависимым и созависимым»

17 февраля в Костромском епархиальном управлении прошёл семинар «Основы помощи зависимым и созависимым».
Открыл семинар руководитель отдела по церковной благотворительности и церковному служению иерей Анатолий Колупаев.

Лекторы
иерей Евгений Лищенюк, настоятель храма Богоявления Господня г. Воронежа, руководитель реабилитационного центра для зависимых женщин и центра реабилитации для мужчин, директор благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого
Прищенко Роман Иванович, психолог, руководитель АНО ЦСРА «Воскресенье». Опыт практической деятельности в области социальной реабилитации – более 19 лет. Провел более 100 семинаров и тренингов различной направленности в 30 городах России, СНГ и зарубежья. Автор книги «Азбука помощи наркозависимым: православный взгляд». Соавтор книг и пособий по социальной реабилитации наркозависимых. Автор ряда статей по проблематике зависимости.
Обсуждались вопросы:
- первый контакт: кто и как обращается за помощью. С чего начать.
- в храм пришел человек с просьбой о помощи: «Я употребляю наркотики/алкоголь, моя жизнь рушится». Как отреагировать приходскому священнику на такое обращение?
- приходской уровень помощи, первые шаги в создании приходской группы помощи, общины трезвости и т.п.
- организация кабинета первичной консультации. Смысловое поле и практика работы
- организация взаимодействия с приходами епархии по проблемам зависимостей
- обсуждение работы центров реабилитации на территории Костромской области.

Был организован прямой эфир семинара в сети интернет для духовенства Костромской митрополии.