15 января 2022

В Преображенском храме п. Судиславль прошло отпевание новопреставленного протоиерея Иоанна Чорногуза

В субботу 15 января в Преображенском храме посёлка Судиславль Костромской области был совершён чин иерейского отпевания новопреставленного протоиерея Иоанна Чорногуза, скончавшегося 13 января 2022 года на 79-м году жизни. Возглавил отпевание митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении духовенства. Его Высокопреосвященству сослужили сродники и духовные чада отца Иоанна в священном сане из других епархий:

•  Архимандрит Павел (Кривоногов), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря
  •  Протоиерей Борис Кривоногов, благочинный города Челябинска, настоятель Александро-Невского храма города Челябинска
  •  Протоиерей Афанасий Чорногуз, благочинный Дмитровского церковного округа, настоятель Успенского кафедрального собора города Дмитрова
  •  Протоиерей Сергий Чорногуз, настоятель храма Воздвиженния Креста Господня Крекшино, г. Москвы
  •  Игумен Августин (Шорников), настоятель Борисоглебского монастыря города Дмитрова
  •  Протоиерей Георгий Крецу, благочинный Миасского церковного округа
  •  Иерей Сергий Бернацкий, благочинный Яхромского церковного округа, настоятель Троицкого собора города Яхромы
  •  Иеромонах Симеон (Родионов), настоятель Введенского храма города Дмитрова
  •  Диакон Стефан Ковальчук, клирик Донского ставропигиального монастыря города Москвы
  •  Иеродиакон Трофим (Михеев), насельник Борисоглебского монастыря города Дмитрова
В отпевании участвовало духовенство Костромской митрополии: протоиерей Иоанн Гуцул, настоятель Преображенского храма протоиерей Николай Гангур, иерей Андрей Гуцул, иерей Михаил Розин, иерей Владимир Поликарпов, диакон Сергий Бахтин, диакон Димитрий Бахтин.

Проводить в последний путь отца Иоанна пришли жители поселка, прихожане храма, родственники, духовные чада, а также глава Судиславского муниципального района Игорь Дмитриевич Филинков.

Протоиерей Иоанн Чорногуз похоронен на территории Преображенского храма посёлка Судиславль рядом с могилой своей супруги.