6 января 2022

Рождественское послание митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

митрополита Костромского и Нерехтского

ФЕРАПОНТА

всечестному духовенству, преподобному монашеству

и боголюбивой пастве земли Костромской

 

«Рождество Твое, Христе Боже наш,

возсия мирови свет разума»

Тропарь Рождества Христова

 

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, благоговейные диаконы, богомудрые настоятели и настоятельницы монашеских обителей Костромской земли, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

В эти святые дни мы празднуем Рождество по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Всякий праздник Господень – это воспоминание особого явления Бога всему миру, послание, направленное ко всему роду человеческому и всему творению Божию. И, рассматривая в разуме и сердце каждое из этих посланий, мы призваны научиться чему-то новому в своей жизни, жизни в мире Божием и Духе Святом.

Так, в Рождестве мы празднуем рождение самого важного в нашей жизни Человека, узнаём Бога Предвечного как потомка Адама, подобного нам во всём, кроме греха. И действительно, сегодня Он является миру как Наследник нашего общего праотца и как Исполнитель всех обетований, данных роду человеческому. Он приходит принять наследие и выкупить его у жестокого заимодавца, которому человек поработился через грехопадение. И вся семья человеческая празднует то, что открылось в Благовещении: «Отроча родися нам, Сын, и дадеся нам» (Ис. 9:6). В падший дом ветхого Адама входит такой Хозяин и Домостроитель, Который имеет знаки владычества Своего (Ис. 9:6) и готов победить всякого сопротивника Своего рода. И Его рождение настолько удивительно, а слава настолько превосходит родоначальника, что мы называем Его Новым Адамом, а человечество во Христе – новым творением. И поэтому Рождество — это вселенский праздник, наполняющий радостью и хвалой небо и землю, вдохновляющий пастырей и царей, ангелов небесных и животных в вертепе, весь мир от пещеры до звёзд. Ликуют праотцы, потому что сбылось пророчество, данное в раю: семя жены стирает главу змия, Потомок Евы попирает диавола.

И ещё один дар, ещё одно обетование приносит Христос в этот мир, не только освящая род человеческий новым рождением к святости, но и открывая нам новое знание Бога. «Всё предано Мне Отцем Моим», – говорит Христос. Для чего же предано? Потому что «никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11:27). И вот Христос открывает нам Отца, и мы уже не просим с Филиппом: «Господи! покажи нам Отца» (Ин. 14:8), потому что видевший Сына видел и Отца, а в Рождестве вся вселенная видит Сына, рождённого и вочеловечившегося.

Человечество, бывшее некогда одной семьей при праотце Адаме, но разделённое через грех, снова собирается как семья в Адаме Новом, у рождественских яслей как у Престола Вседержителя. И в этом можно видеть изначальный смысл Рождества как семейного праздника, как дня всемирной благодарности Богу за обновление творения.

Церковь размещает свои праздники во времени как гостиницы для уставшего путника, давая нам одобрение и укрепление на пути спасения. И ежегодно, по милости Божией, в дни святок мы собираемся вместе, в кругу семьи и Церкви, поблагодарить Спасителя за уходящий год и помолиться о новом.

Прошедший год был омрачен продолжением всемирной эпидемии, беспокойством за близких и общей тревогой о происходящем. Не все наши братья и сёстры смогли перенести этот опасный недуг: многие не оправились от болезни и перешли от нас в вечность. И мы молились и молимся о милости Божией к миру и о прекращении недуга и благодарим Господа за тех людей, что в этой ситуации прилагают все силы к сохранению здоровья ближних и спасению их жизней. Наша молитва и со всеми страдающими ныне от этого заболевания и перенесшими его.

Мировая болезнь отложила широту торжеств и уменьшила красоту праздников, заставляя каждый день заботиться о мерах предосторожности. Но это не уменьшило нашей внутренней благодарности Богу за Его милости. Мы в уходящем году вспоминали труды святого благоверного великого князя Александра Невского и молитвенно отмечали 75-летие нашего Патриарха, эти празднования учили нас мудрости на путях Божиих и прилежанию в служении.

Молимся, чтобы в будущем году Господь позволил нам отметить юбилей и нашего святого града Костромы - его 870-летие, а также 400-летие явления одной из чтимых на Костромской земле икон Пресвятой Богородицы – Игрицкого образа Царицы Небесной.

В эти святые дни призываю благословение на всю паству земли Костромской и молитвенно желаю всем вам и близким вашим в новом году неизменной милости Божией.

Христос раждается – славите!

 

Божией милостию смиренный

митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт

Рождество Христово 2021-2022 года

град Кострома

Главные события:
Вас может заинтересовать: