21 декабря 2021

Секция «Традиционное духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве» педагогов дошкольного образования

14 декабря 2021 года открылся региональный этап ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

        В рамках Рождественских образовательных чтений состоялась секция для педагогов ДОУ «Традиционное духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве» в режиме онлайн, которая объединила 112 участников.

         Открыла секцию и приветствовала всех участников модератор секции Галина Власова, старший методист городского центра обеспечения качества образования. Своим выступлением на тему «От истоков к современности» она обозначила актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания, которая заключается в том, что в современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него, как позитивного, так и негативного характера, которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности.

         Видеовыступление на тему «О духовно-нравственном развитии дошкольников как основе патриотического воспитания» представила Теплова Анна Борисовна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», федеральный эксперт ВОО «Воспитатели России».

        Лучшими практиками работы в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей дошкольного возраста поделились:

       Т.А. Филатова, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад № 8» города Костромы, в своем выступлении на тему «Воспитание юных патриотов» раскрыла плановый и системный подход в работе с детьми, в создании таких условий, когда у ребенка появляется живой интерес к событиям, к светлым образам исторических героев, подводящий ребенка к анализу и собственному нравственному выбору.

         Евгений Черноградский, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 66» города Костромы, поделился своим опытом организации клуба выходного дня «Субботние встречи» как формы взаимодействия с родителями по воспитанию духовно-нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста, раскрыл перспективу работы в этом учебном году.

          Коллеги из МБДОУ «Детский сад № 27» города Костромы старший воспитатель Татьяна Геннадьевна Лобанова и педагог-психолог Элина Юрьевна Власова рассказали о своей работе с родителями в рамках клуба «Родительская академия». Видеофрагменты, представленные участниками секции, продемонстрировали заинтересованность родительской общественности вопросами воспитания.

        По теме «Образ Петра I в патриотическом воспитании дошкольников» выступили Г.Н. Соловьева, старший воспитатель, и Е.Б. Козлова, воспитатель детского сада № 59 – рассказавшие также о реализации проекта «Знакомство с эпохой Петра I». Далее выступила Ольга Владимировна Балакирева, заведующая МБДОУ «Детский сад № 2 “Солнышко”» городского округа город Волгореченск, говорившая о необходимости развития воспитательного потенциала родителей в патриотическом, духовно-нравственном направлении.      

В завершение секции Г.В. Власова, старший методист МБУ ГЦОКО, представила экскурс «По страницам истории фестиваля “Кострома преподобного Никиты”», огласила итоги конкурсов в двух номинациях «Никитушкин день в детском саду» и «Красота Божьего мира», а затем пригласила детей с родителями и педагогов на церемонию награждения.

        В заключение онлайн-встречи иерей Антоний Мичурин, клирик церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины, дал положительную оценку работы практиков, педагогов дошкольных образовательных учреждений города Костромы, подчеркнув многогранность раскрытия образа Петра I и его эпохи.
Главные события:
Вас может заинтересовать: