5 декабря 2021

Неделя 24-я по Пятидесятнице. Божественная литургия в кафедральном соборе г. Костромы

В неделю 24-ю по Пятидесятнице митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора во главе с ключарём протоиереем Олегом Новиковым.

Перед литургией был совершен молебен с акафистом пред главной святыней Костромской митрополии, чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери.
На сугубой ектении духовенство вознесло молитвы против распространения коронавирусной инфекции.

По окончании литургии было совершено молебное славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. После проповеди владыки духовенство совершило заупокойную литию, на которой были помянуты приснопамятные Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и схиархимандрит Серафим (Сазанов), подвизавшийся в начале XX века в Иаково-Железноборовском монастыре Костромской епархии.