24 октября 2021

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Свято-Троицкой Ипатьевской обители Костромы

24 октября 2021 года – неделя 18-ая по Пятидесятнице; день памяти апостола Филиппа, святых отцев VII Вселенского собора и всех святых, в Оптиной пустыни просиявших.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в главном храме Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря. Главе Православной церкви Казахстана сослужили: секретарь Костромской епархии протоиерей Валерий Бунтеев, наместник монастыря игумен Петр (Ерышалов), протоиерей Александр Карягин, протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Максим Рихтер, протоиерей Иоанн Чулков, протоиерей Евгений Павлов, протоиерей Евгений Иванов, иеромонах Филипп (Дюкарев), иерей Михаил Мостовой, иеромонах Никон (Касярум). Диаконский чин возглавили протодиакон Сергий Мальцев.

Пел хор монастыря под управлением Николая Мальцева. На Литургии присутствовал депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации А.В. Ситников.

По окончании Литургии Глава Казахстанского Митрополичьего округа обратился к духовенству, монашествующим и мирянам со словами поздравления с воскресным днем, сердечно поблагодарил всех за радость общей молитвы в древнем Троицком соборе Ипатьевской обители и произнес проповедь.

Владыка митрополит передал в дар монастырю – «для благоговейного хранения и молитвенного поклонения» – частицы святых мощей апостола Филиппа, апостола Иакова Малого, священномученика Ипатия, епископа Гангрского, мучеников Хрисанфа и Дарии Римских и частицу гробницы праведного Лазаря Четверодневного.

За труды на благо Православия и в связи с 50-летием со дня рождения депутат Государственной Думы А.В. Ситников был награжден орденом Митрополичьего округа «За труды».

В этот же день митрополит Александр в главном храме Костромской митрополии – Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе – совершил чин освящения списка с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери для Православной Церкви Казахстана.

Образ выполнен заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым. Икону украшает оклад, изготовленный в художественной мастерской им. Александра Невского в Москве известным ювелиром А.И. Анискиным. Оклад в точности воспроизводит шедевр ювелирного искусства XIX века – украшенную драгоценными камнями золотую ризу на явленной Феодоровской иконе в Костроме, изготовленную в 1891 году на добровольные пожертвования жителей российских губерний, при личном участии императора Александра III.

За чином освящения молились: священнослужители Костромской митрополии, настоятельница Богоявленско-Анастасиина женского монастыря Костромы игумения Иннокентия (Травина) с насельницами обители, паломническая группа из Казахстана, прихожане костромских храмов.

Перед началом молебна митрополит Александр обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом. Глава Митрополичьего округа сердечно поблагодарил митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта за возможность совершить чин освящения у древней святыни.

Общественным фондом «Фонд ЭМО» была организована прямая трансляция чина освящения в сеть интернет. Икона будет пребывать в Александро-Невскомом соборе города Алма-Аты.