3 октября 2021

Митрополит Ферапонт принял участие в Божественной литургии в Михайловском храме Инженерного замка Санкт-Петербурга

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, 3 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в домовом храме архистратига Михаила в Инженерном замке.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Олег Скобля с клиром, протоиерей Вадим Буренин, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были руководитель Михайловского театра, ктитор храма Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы Владимир Кехман, заведующий отделом живописи XVIII - 1-й половины XIX веков Русского музея, староста прихода Григорий Голдовский.

Было совершено заупокойное моление о приснопамятном императоре Павле Петровиче по случаю 267-й годовщины со дня его рождения.

   Храму была подарена икона Собора архистратига Михаила. Владыке Ферапонту были подарены крест и панагия, изготовленные к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского. Ныне тезоименитому отцу Олегу подарен наперсный крест с украшениями и пропето многолетие. Награждены сотрудники Русского музея.

Домовый храм Михайловского (Инженерного) замка был освящен 21 ноября 1800 года в честь святого архистратига Божия Михаила. Архитектор - Винченцо Бренна. В 1918 году церковь была закрыта, ценные художественные предметы передали в Музейный фонд. Помещение использовалось под склад, позднее в нем располагались проектные организации. Вместе с тем храм был взят под охрану государства. Храм был первым помещением Инженерного замка, переданным Русскому музею для размещения экспозиций. Он открылся после реставрации, проведенной в 1991 году. С 1993 года в церкви время от времени проходят богослужения для сотрудников музея. Приписан к храму святых Симеона и Анны на Моховой улице. 24 ноября 2019 года митрополит Варсонофий освятил храм.

По данным сайта Санкт-Петербургской митрополии

Главные события:
Вас может заинтересовать: