26 сентября 2021

Память обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Престольный праздник Воскресенского собора г. Костромы

В праздник Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение слову́щее) митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию пасхальным чином в соборе Воскресения на Дебре г. Костромы. Правящему архиерею сослужили: протоиерей Михаил Овчинников, иерей Вил Кенжибаев, иерей Георгий Омельченко, иерей Димитрий Гусев.
На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции.
По запричастном стихе проповедь произнёс клирик храма иерей Георгий Омельченко.
По окончании Литургии на середине храма духовенство пропело пасхальные стихиры. Митрополит Ферапонт поздравил прихожан и клириков собора с престольным праздником, поблагодарил духовенство за усердные труды и пожелал всем пасхальной радости. Затем Глава Костромской митрополии совершил награждения:

• клирик собора Воскресения Господня г. Костромы иерей Вил Кенжибаев Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения удостоен медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского
  • клирик Воскресенского собора города Костромы иерей Димитрий Гусев во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 30-летием со дня рождения награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского III степени

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви Архиерейскими грамотами награждены:

• главный архитектор ООО «Коллеги» Кокшарова Марина Алексеевна
  • Колобихин Владимир Александрович