21 сентября 2021

Рождество Пресвятой Богородицы. Божественная литургия в Богородицерождественском храме Иаково-Железноборовского монастыря

В праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию Богородицерождественском храме Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря села Борок Буйского района Костромской области.

Высокопреосвященному владыке сослужили: исполняющий обязанности настоятеля монастыря архимандрит Кирион (Радионов), протоиерей Олег Новиков, иеромонах Арсений (Армянинов), иерей Евгений Куцак. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.

На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе архимандрит Кирион (Радионов) произнёс проповедь к молящимся.

В конце Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. Затем было совершено молебное славление празднику Рождества Пресвятой Богородицы, а у раки с мощами преподобного Иакова Железноборовского - славление святому основателю обители. После проповеди Высокопреосвященный владыка совершил награждение: во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера эконом Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря с. Борок Буйского района Костромской области иеромонах Арсений (Армянинов) награждён орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.