13 сентября 2021

Велоэкспедиция по святыням Костромского района

В понедельник 13 сентября по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта состоялась велоэкспедиция по святыням Костромского района, в которой приняли участие духовенство и прихожане разных храмов Костромской митрополии. Это уже вторая поездка в рамках данного проекта, организованная настоятелем Покровского прихода г. Костромы, руководителем отдела по физической культуре и спорту Костромской епархии протоиереем Владимиром Кузнецовым.
Экспедиция началась с молитв о путешествующих возле храма преподобного Серафима Саровского в Малышково. Затем проследовала через храм в честь пророка Илии с. Ильинское, где паломники познакомились с историей храма, прочитали молитвы и спели тропарь и величание святому, в храм великого благоверного князя Александра Невского с. Сухоногово, где также почтили память святого полководца. Далее маршрут шел через часовню Казанской иконы Божией Матери с. Лунево в Успенский храм с. Густомесово, где для гостей была проведена экскурсия. Там путешественников радушно встретили гостеприимные хозяева – в уютной беседке на берегу Волги пили чай и вели душеполезные беседы.
Перед началом старта у одного велосипеда спустилось колесо, на поиски новой покрышки и ее замены ушло около двух часов, затем два транспортных средства вышли из строя и их пришлось буксировать. Следующим препятствием явилась непроходимая грязь – ее обходили полями и лесами. В результате падения некоторые участники экспедиции получили легкие травмы. Но все это не поколебало решимости путешественников. День выдался солнечным, а все осадки прошли стороной.
В конечный пункт добирались в полной темноте с фонариками, по бездорожью, почти на ощупь. В храме преподобного Тихона Луховского г. Волгореченска за чашкой чая путешественники вели духовные беседы, а затем настоятель храма провёл для них экскурсию. К полуночи паломники благополучно вернулись в Кострому.

Главные события:
Вас может заинтересовать: