28 августа 2021

Успение Божией Матери. Божественная литургия в Богоявленском соборе Костромы

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Костромы. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство, а также настоятель Казачьего Ильинского храма г. Костромы протоиерей Максим Рихтер. Перед Литургией был совершён чин облачения архиерея на кафедре.

На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции.

После Евхаристического канона митрополит Ферапонт совершил диаконскую хиротонию. Во диакона был рукоположен студент третьего курса Костромской духовной семинарии Андрей Яковлев.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Михаил Мостовой.

Литургия завершилась славлением празднику Успения Божией Матери и проповедью владыки.