27 июня 2021

Духовенство и прихожане храмов Костромской митрополии приняли участие в велоэкспедиции по святыням Костромского района

В минувшие выходные, 26-27 июня, по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта состоялась велоэкспедиция по святыням Костромского района, в которой приняли участие духовенство и прихожане разных храмов Костромской митрополии. Организатором мероприятия выступил настоятель Покровского прихода г. Костромы, руководитель отдела по физической культуре и спорту Костромской епархии протоиерей Владимир Кузнецов. Экспедиция началась с молебна о путешествующих в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Затем возле часовни, освященной в честь Феодоровской иконы Божией Матери, на Святом озере в с. Некрасово настоятель Покровского храма с. Шунга встретил участников, рассказав им об истории часовни и самого села, которое, как и озеро, ранее называлось Святое. В часовне были спеты тропари Святой Троице, Феодоровской иконе Божией Матери, Кресту Господню и Воскресению Христову. Далее маршрут продолжился через с. Шунга в Покровский храм с приделом в честь апостолов Петра и Павла, где протоиерей Сергий Зинчук провел экскурсию по храму и рассказал о его святынях. Следующая остановка состоялась в храме святителя Николая с. Саметь с приделами в честь митрополита Алексия Московского и апостолов Петра и Павла. После экскурсии по храму, которую провел руководитель миссионерского отдела Костромской митрополии иерей Димитрий Трифонов, также один из участников экспедиции, был отслужен молебен. Затем на берегу Костромского водохранилища велопаломники совершили привал с небольшой трапезой, где в неформальной дружественной атмосфере обсуждались вопросы духовной и церковной жизни. По завершении дня участники экспедиции разместились на ночлег в приходском доме, где продолжились духовные беседы, завершившиеся общим вечерним молитвенным правилом. Следующим утром на Божественной Литургии все причастились Святых Христовых Тайн. После чаепития маршрут велоэкспедиции пролегал в с. Петрилово через часовню в честь пророка и крестителя Иоанна Предтечи, построенную в память об утраченных деревнях Костромского района. Примечательно, что недалеко от часовни в березовой роще к каждому дереву прикреплены таблички с именами людей, ранее населявших деревни, а также высажены молодые дубки в память об исчезнувших деревнях и селах. После посещения Казанского храма с. Петрилово путешественники отправились в Ильинский храм с. Яковлевское, где побеседовали с настоятелем храма иереем Андреем Якушевым, рассказавшим об исторической судьбе храма. Завершился маршрут в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Все участники экспедиции остались довольны своим путешествием, обогатились новыми знаниями из жизни родного края и его святынь, а в дальнейшем надеются продолжить свои экспедиции и проложить новые интересные маршруты. (ред.)