10 июня 2021

В Костромском государственном университете прошла конференция «Возрождение Русской церковной архитектуры» благотворительного фонда поддержки возрождения русской церковной архитектуры «Иннотех XXI»

В четверг 10 июня в Костромском государственном университете сотрудники благотворительного фонда поддержки возрождения русской церковной архитектуры «Иннотех XXI» провели презентацию одобренного Высшим Церковным Советом и получившим благословление Святейшего Патриарха Кирилла проект по созданию единого Всероссийского электронного реестра памятников культуры и объектов русской церковной архитектуры.

Реестр будет содержать полную информацию об этих объектах, включая их цифровой визуальный образ. Также будут учтены находящиеся в них произведения изобразительного и прикладного искусства. Вместе с этим будет вестись работа по созданию электронных средств популяризации храмов, монастырей и памятников культуры среди населения России и в мире.

В рамках конференции были представлены выполненные пилотные работы в г. Костроме по сканированию храма Воскресения Христова на Дебре, а также снятый видео фильм из цикла “Уникальные Церкви России” рассказывающий о методах выполнения работ и исторической справке храма Воскресения Христова на Дебре.

В работе конференции приняли участие: митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, духовенство Костромской митрополии, руководитель экспертного совета Русской Православной Церкви по церковному искусству архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, сотрудники фонда «Иннотех XXI».

Президент фонда Агапов Алексей Владимирович и председатель Совета фонда Борисенко Андрей Николаевич рассказали о планируемой работе фонда в костромской области, о значении проводимых работ для развития региона в сфере восстановления порушенных святынь и привлечении туристических потоков.

Сотрудник фонда Соколов Максим Алексеевич предложил форматы интеграции студенческого сообщества и молодых ученых в процесс сохранения объектов культурного наследия и культурных ценностей за счёт активизации деятельности строительных отрядов при митрополии. Вовлечение молодого поколения в формате культурного добровольчества будет способствовать возрождению национальной культуры и воспитанию у молодежи стремления к возрождению и сохранению культурного достояния всей страны.

В завершение мероприятия директор института Дизайна и технологий Шорохов Сергей Александрович провёл для участников конференции экскурсию по аудиториям и лабораториям института.

Главные события:
Вас может заинтересовать: