10 июня 2021

Вознесение Господне. Божественная литургия в Вознесенском храме г. Костромы

В праздник Вознесения Господня митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Вознесенском храме г. Костромы.

Главе Костромской митрополии сослужили: глава экспертного совета Русской Православной Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехраенитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин. настоятель храма иерей Николай Попов, иерей Вячеслав Афонин. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

На богослужении кроме прихожан и гостей храма молились президент и сотрудники благотворительного фонда поддержки возрождения русской церковной архитектуры «Иннотех XXI».

На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции.

На входе с Евангелием Высокопреосвященный владыка совершил награждение: клирик храма Вознесения Господня города Костромы иерей Вячеслав Афонин к празднику Святой Пасхи и в связи с 5-летием служения в сане священника удостоен права ношения камилавки.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Леонид Калинин.

По традиции празднования престольных праздников в конце Литургии духовенство прошло крестным ходом вокруг храма, после чего было совершено молебное славление празднику Вознесения Господня. В завершение протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; властям, воинству, и всему народу Российскому.