3 июня 2021

Победители конкурсов Союза православных женщин совершили паломническую поездку в г. Переславль-Залеский

3 июня, в год 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского состоялась паломническая поездка в г. Переславль-Залеский - родину этого выдающегося собирателя Русских Земель. Поездка организована региональной общественной организацией "Союз православных женщин" в Костромской области. В ней приняли участие победители творческих конкурсов "Умники и умницы", "Самый вкусный кулич" и конкурса комиксов "Великий князь Александр Невский: воин, святой защитник Руси".

В ходе поездки ребята и их сопровождающие посетили несколько монастырей и храмов- памятников архитектуры и культуры. Это Спасо-Преображенский собор 1152-1157г. Именно около этого собора в княжьих теремах 30 мая 1220 года родился будущий князь - полководец. В соседнем Покровском храме паломники приложились к частице мощей святого Александра Невского. Познакомились с архитектурой церквей в честь Владимирской Божией Матери и уникальной шаровой церкви в честь митрополита Петра с поздней колокольный. Также посетили Никольский женский монастырь, ботик Петра первого, осмотрели виды Плещеева озера, а также помолились в храмах на месте молитвенного подвига святого преподобного Никиты Столпника.