24 мая 2021

Научно-практическая конференция в Костромском Государственном Университете, посвященная Дню славянской письменности и культуры

В праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Костромском Государственном Университете состоялась научно-практическая конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры. В конференции приняли участие: митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, преподаватели КГУ, а также студенты-филологи.

Перед началом мероприятия для владык была проведена экскурсия по университетской библиотеке.

Открыл конференцию приветственным словом проректор по науке Владислав Владимирович Груздев. Затем перед собравшимися выступил глава Костромской митрополии с докладом «Монастырские синодики. Их значение на примере синодика Иакова-Железноборовского мужского монастыря».

Управляющий Галичской епархии рассказал об истории древнейшего письменного памятника Галича – галичском рукописном Евангелии-апракосе, написанном в 1357 году.

Также собравшиеся заслушали доклад доцента кафедры отечественной филологии, кандидата филологических наук Романовой Алены Николаевны.

Закончилось мероприятия общей фотографией преподавателей и студентов университета с владыками.