19 мая 2021

Клирик храма священник Анатолий Колупаев принял участие в форуме, посвященном социальному служению Церкви

13 мая в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был открыт юбилейный X Общецерковный съезд по социальному служению Русской Православной Церкви. В работе социального форума принял участие клирик Свято-Тихоновского храма, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Костромской епархии иерей Анатолий Колупаев.

В мероприятии приняли участие представители 165 епархий из России и других стран. Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил руководителей социальных отделов епархий, старших сестер сестричеств милосердия, руководителей благотворительных организаций, социальных работников, представителей органов власти и бизнеса. Из регионов России и других стран приехали более 400 человек.

После пленарного заседания в первый день, в рамках профильной секции, участники обсудили вопросы паллиативной помощи и сестринского ухода.

Участие в работе Съезда отец Анатолий продолжил 14 мая присутствием на секции «Как помочь самым бедным людям?». В рамках дискуссии обсуждались важнейшие темы о помощи неимущим. Так же поднимались вопросы демографического кризиса и помощи людям с инвалидностью.

Съезд продолжился 15 мая. В заключительный день, состоялись презентации церковных социальных проектов, краудфандинговой Платформы Милосердия и встреча участников в формате «вопрос-ответ» с епископом Пантелеимоном.

Главные события:
Вас может заинтересовать: