6 апреля 2021

Митрополит Ферапонт посетил старообрядческий музей древней книги

Старообрядческий музей древней книги принял высокую делегацию из Костромской епархии 5 апреля 2021 года. Группу клириков возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

В состав делегации входили: ректор Костромской духовной семинарии иерей Георгий Андрианов; настоятель храма святых мучеников Александра и Антонины г.Костромы протоиерей Игорь Шашков; преподаватель КоДС протоиерей Сергий Зинчук; руководитель научно-исследовательского центра по изучению старообрядчества "Диалог" при КоДС иерей Алексий Виноградов.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Русской Православной Старообрядческой Церкви встречали гостей епископ Ярославский и Костромской и Нижегородско-Владимирский Викентий вместе с настоятелем иереем Василием Терентьевым, сотрудниками епархиального управления и прихожанами.

Экскурсия началась с посещения храма, где митрополиту Ферапонту и сопровождающему его духовенству было предложено послушать песнопения знаменного распева исполняемые храмовым хором по крюковой нотации. Затем владыки вместе с духовенством прошли в помещение музея, где гости познакомились с экспозицией уникальных рукописных и печатных книг. Интерес представляли не только сами издания, но и особенности их реставрации, о которой рассказал куратор проекта Михаил Терентьев.

Главные события:
Вас может заинтересовать: