21 февраля 2021

Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее

В Неделю о мытаре и фарисее в кафедральном соборе города Костромы была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Перед Литургией был совершён молебен с акафистом главной святыне Костромской митрополии – Феодоровской иконе Божией Матери. Правящему архиерею сослужили клирики собора, а также насельник Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря г. Костромы иеромонах Никон (Касярум).

На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции, а также прошения о здравии клирика собора протоиерея Александра Карягина.

На богослужении Митропоит Ферапонт совершил хиротесию – был пострижен во чтеца и рукоположен во иподиакона насельник Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря г. Костромы инок Феодорит (Беженар).

По запричастном стихе клирик храма протоиерей Димитрий Сазонов произнёс проповедь к молящимся. В конце Литургии было совершено молебное славление празднику Сретения Господня и великомученику Феодору Стратилату, память которого Православная Церковь отмечает в этот день. После этого собор духовенства совершил литию об упокоении приснопамятной схиигумении Макарии (Травиной). В четверг 25 февраля исполняется 100 лет со дня рождения матушки Макарии, которая 22 года трудилась над восстановлением Спасо-Преображенского Макариево-Писемского монастыря.