12 декабря 2020

В штабе строительства Костромского кремля прошёл круглый стол «Паломничество в России в условиях высокой неопределенности»

12 декабря в рамках Рождественских чтений прошел круглый стол «Паломничество в России в условиях высокой неопределенности». Встреча проходила в штабе строительства Костромского Кремля и транслировалась онлайн. В работе круглого стола приняли участие:

- Глава Костромской митрополии, управляющий Костромской епархией, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт,

- протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии,

- Наталья Булах, исполнительный директор Союза городов Золотого Кольца России,

- Андрей Данилов , зав.кафедрой Туризма и регионоведения ЯрГУ им. Демидова

- Эппель Татьяна, и.о. руководителя Паломнической службы Переславской епархии (Углич)

- Тихонова Юлия Алексеевна, директор Паломнического центра Ярославской епархии

- Сергей Косоруков, эксперт в сфере паломничества, г. Москва

-Татьяна Фисун, экскурсовод-эксперт паломнической службы,

-Андрей Смирнов, главный режиссёр фестивалей «Царские дни в Костроме», «Русский характер»,

- Юрий Лустгартен, директор института автоматизированных систем и технологий КГУ

- Ольга Ирзаева, сотрудник паломнической службы «Стезя»

- Евгений Алексеев, управляющий приходским домом- усадьбой Храма Александра и Антонины в Селище,

- Маргарита Васильева, старший преподаватель кафедры Туризма и медиакоммуникаций КГУ.

Обсуждали вопросы: ▪Стратегия развития паломничества в Костромской области. ▪Организация устойчивого роста паломнической деятельности с учётом ситуации с COVID-19. ▪Разработка паломнических маршрутов с учётом восстанавливающего соборного ансамбля Костромского Кремля. ▪Экскурсионные программы в Костромском Кремле: от идеи к реализации. ▪Сохранение культурных и религиозных традиций в рамках событийных мероприятий Костромской Епархии. ▪Перспективы применения цифровых технологий в сфере паломничества (на примере образовательного интенсивна КГУ).

В результате обсуждения участники пришли к выводу о необходимости поступательного развития паломничества и религиозного туризма в Костромской митрополии с учетом имеющихся ограничений и неукоснительном соблюдением санитарных требований на паломнических объектах.