11 декабря 2020

В Свято-Тихоновском храме прошла секция регионального этапа ежегодных Рождественских чтений

11 декабря в помещении воскресной школы Свято-Тихоновского храма прошла секция регионального этапа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Секция была посвящена социальному служению Русской Православной Церкви и была обозначена как «Актуальные проблемы милосердного служения Церкви в настоящее время».

В круглом столе приняли участие священники Костромской епархии, несущие служение в социальной сфере: больницах, геронтологических центрах и домах-интернатах города Костромы: иерей Анатолий Колупаев, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Александр Бритов и протоиерей Андрей Ирзаев, окормляющие ОГБУЗ ГБ г.Костромы, иерей Димитрий Трифонов, иерей Артемий Вус (ОГБУЗ "Костромской противотуберкулезный диспансер"), протоиерей Игорь Долгий (ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница»), иерей Вячеслав Афонин (ОГБУЗ "Костромской областной госпиталь для ветеранов войн" и ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер»).

Форум начался с молитвы Господу «об утолении болезни, укрощении язвы, недугующих исцелении и врачей умудрении», а также была провозглашена «Вечная память» всем «от губительного поветрия скончавшимся».

Одним из направлений работы форума стало обсуждение темы: «Александр Невский как пример служения ближнему». Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с особенностями посещения больничных учреждений во время сложной эпидемиологической ситуации, в том числе посещения «красных зон» стационаров для лечения больных новой коронавирусной инфекцией, и больных, проходящих лечение в домашних условиях.

Духовенством были проанализированы документы и рекомендации Роспотребнадзора и Русской Православной Церкви в отношении действий священнослужителей при общении с больными и рассмотрены примеры служения священников в условиях пандемии в других епархиях.

Организаторами мероприятия выступили: настоятель Свято-Тихоновского храма протоиерей Петр Бахтин, клирик храма, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Костромской епархии священник Анатолий Колупаев. В работе круглого стола так же приняли участие клирик Свято-Тихоновского храма священник Андрей Вавилов и помощник настоятеля по молодежной работе Кирилл Мартюшов.

Главные события:
Вас может заинтересовать: