2 декабря 2020

Митрополит Ферапонт совершил заупокойную литию по усопшему митрополиту Иову (Тывонюку)

2 декабря 2020 года глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил заупокойную литию в Богоявленском соборе г. Костромы по усопшему митрополиту Иову (Тывонюку), возглавлявшему Костромскую кафедру с 30 ноября 1988 по 14 сентября 1989 года.

1 декабря, на 83-м году жизни, митрополит Иов, пребывавший на покое при храме Ризоположения на Донской улице г. Москвы, скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Патриарх Кирилл: «Почивший архипастырь прошел большой жизненный путь, исполненный многих трудностей и испытаний. Еще в юности он принял твердое решение посвятить себя Господу и трудился послушником сначала в Почаевской лавре и в Свято-Троицком Балтском монастыре в Одесской епархии, а затем в обители Преподобного аввы Сергия, где и принял монашеский постриг и священный сан. Господь судил владыке Иову нести служение на различных ответственных поприщах: многие годы он работал в Отделе внешних церковных связей, долгое время являлся заместителем председателя».

Главные события:
Вас может заинтересовать: