11 октября 2020

Память преподобных Кирилла и Марии. Архиерейское богослужение в кафедральном соборе Костромы

В день памяти преподобных Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, в кафедральном Богоявленском соборе города Костромы было совершено праздничное богослужение архиерейским чином – Всенощное бдение и Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении духовенства кафедрального собора. На Всенощном бдении правящему архиерею Костромской епархии сослужил также епископ Галичский и Макарьевский Алексий. Перед Литургией по традиции был совершён молебен с акафистом главной святыне Костромской митрополии Феодоровской иконе Божией Матери.
На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции.
В конце Литургии было совершено молебное славление преподобным Кириллу и Марии, а после проповеди митрополит Ферапонт совершил награждение: настоятель храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы пос. Чистые Боры Буйского района Костромской области протоиерей Владимир Кузнецов Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 20-летием служения в сане пресвитера удостоен Медали Ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского.