20 сентября 2020

Паломническая поездка воспитанников Центра помощи зависимым «Сумароково» по монастырям и святыням Ростова Великого

В рамках осуществления задачи проекта-победителя Фонда президентских грантов «Центр помощи зависимым Сумароково: от мастерства к профессионализму» по формированию у воспитанников навыков свободного от наркотиков и алкоголя образа жизни, а также повышению их культурного и образовательного уровня, под руководством исполнительного директора Фонда Бредихина М.С. и руководителя программы центра Гульцева С.Н. состоялась паломническая поездка по монастырям и святыням Ростова Великого. Для поездки использовался специально закупленный для этих целей микроавтобус ГАЗ 2217.

Первым пунктом поездки стало посещение Борисоглебского монастыря. Воспитанники молились на монастырской утренней службе, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, а также приложились к мощам преподобного Иринарха затворника Ростовского и надели его вериги. После службы игумен Иоанн проводил сотрудников и воспитанников Центра в монастырскую трапезную, по окончании которой заместитель директора музея монастыря провела для них подробную экскурсию по монастырю. Также воспитанники окунулись в купель преподобного Иринарха затворника («Колодчик»).
Затем воспитанники направились в Спасо-Яковлевский монастырь, где молились на Всенощном бдении и приложились к мощам святителя Димитрия Ростовского.

Систематические выезды воспитанников по святым местам – это важное условие для их более успешной ресоциализации, подготовки к возвращению в социальную среду полноценного человека. И это возвращение в социум будет происходить не через места, вызывающие ассоциации с употреблением и асоциальной жизнью, а через приобщение к памятникам духовной и материальной культуры, через усвоение образцов духовно-нравственной жизни.

Программа реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (договор № 20-2-002468 ), предоставленного Фонд президентских грантов

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
☎+79159012777
☎+79109536777
☎+79109586777

Главные события:
Вас может заинтересовать: