30 августа 2020

В Кремлевском парке Костромы прошла Божественная литургия перед началом учебного года

В воскресный день 30 августа для всех школьников и студентов г. Костромы прошла Божественная литургия под открытым небом в Кремлевском парке.
Молитва об успешной учебе, получение благословения Церкви перед началом обучения издавна укоренены в церковной традиции. Литургию возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Владимир Воронин, иерей Михаил Мостовой, иерей Георгий Омельченко. Богослужение украсило пение архиерейского хора Костромской митрополии и детского хора храма Спаса на Запрудне.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и молитва о ниспослании помощи Божией и благодати Духа Святаго на приступающих к обучению.
По запричастном стихе секретарь Костромской епархии протоиерей Валерий Бунтеев произнёс проповедь к молящимся. После окончания богослужения было совершено молебное славление празднику Успения Пресвятой Богородицы.
После этого Высокопреосвященный владыка обратился к собравшимся с напутственным словом.