14 августа 2020

Происхождение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня. Престольный праздник храма Всемилостивого Спаса в Гостином дворе

В праздник Происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса в Гостином дворе города Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, настоятель храма протоиерей Михаил Цико, протоиерей Владимир Воронин, протоиерей Димитрий Дудин. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.

После Херувимской песни митрополит Ферапонт совершил иерейскую хиротонию. Во пресвитера был рукоположен клирик храма святого апостола Иоанна Богослова г. Костромы диакон Алексий Марков.

По запричастном стихе протоиерей Валерий Бунтеев произнёс проповедь к молящимся.

По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику, после которого духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма, во время которого владыка окропил всех святой водой. После этого митрополит Ферапонт по традиции праздника Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня совершил освящение мёда.

Взойдя на амвон, Высокопреосвященный владыка поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма и началом Успенского поста.


В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

В церквях накануне вечером совершается вынос Креста, а утром после Литургии – малое освящение воды, после которого обычно освящают принесенный верующими мед.

Главные события:
Вас может заинтересовать: