27 июля 2020

Опубликованы две статьи митрополита Ферапонта об истории Феодоровской иконы Божией Матери

В журнале Московской духовной академии «Богословский вестник» и на интернет-сайте Костромской митрополии «Соборная библиотека» опубликованы две статьи митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, посвященные начальному периоду истории чудотворного Феодоровского образа Пресвятой Богородицы. Обе научные работы основаны на материалах, собираемых высокопреосвященным автором для монографии о главной святыне Костромской земли, поэтому имеют много общего, однако различаются по цели своего написания.
В статье «Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери в XII–XVI веках: факты и гипотезы» (на интернет-сайте «Соборная библиотека») анализируются события от прославления иконы в Городце (в XII столетии, когда она еще не именовалась Феодоровской) до построения в Костромском кремле каменного Успенского собора, под сводами которого чудотворный образ Царицы Небесной пребывал в XVI–XX веках.
В статье «Путь всероссийской святыни: из истории чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери» (в журнале «Богословский вестник») рассматриваются события преимущественно XIII века, относящиеся к датировке явления Феодоровского образа Пресвятой Богородицы в Костроме.
Научные работы главы Костромской митрополии представляют интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.
Главные события:
Вас может заинтересовать: