12 июля 2020

Память святых первоверховных апостолов Петра и Павла

В праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе г. Костромы. Главе Костромской митрополии сослужили клирики Богоявленского собора.
Перед Литургией по традиции воскресных дней был совершён молебен с акафистом перед главной святыней Костромской митрополии Феодоровской иконой Божией Матери.
На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции, а также молитва Божией Матери о помощи медицинским работникам в больницах.
После Евхаристического канона митрополит Ферапонт совершил хиротонию. Во диакона был рукоположен выпускник Костромской духовной семинарии Роман Русу.
После запричастного стиха проповедь произнёс иерей Георгий Андрианов.
По окончании Литургии духовенство совершило молебное славление апостолам Петру и Павлу, после чего митрополит Ферапонт поздравил духовенство и прихожан собора с памятью святых первоверховных апостолов и окончанием поста.