7 июля 2020

Торжественное архиерейское богослужение в храме Рождества Иоанна Предтечи Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря

В праздник Рождества честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил служение Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря села Борок Буйского района Костромской области.
Главе Костромской митрополии сослужили: настоятель монастыря игумен Андрей (Козлов), иеромонах Арсений (Армянинов), иеромонах Михаил (Абрамов), протоиерей Владимир Кузнецов, иерей Евгений Куцак. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин. В алтаре молился викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий.
На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции, а также молитва Божией Матери о помощи медицинским работникам в больницах. Проповедь перед причащением произнёс игумен Андрей (Козлов).
По окончании Литургии было совершено молебное славление Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, после чего глава Костромской митрополии поздравил братию обители и прихожан храма с престольным праздником. В Богородице-Рождественском храме митрополит Ферапонт и епископ Геннадий поклонились мощам основателю монастыря преподобному Иакову Железноборовскому.