21 июня 2020

Неделя 2-я по Пятидесятнице. Собор всех святых, в земле Русской просиявшей

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Костромы. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Богоявленского собора.

Перед Литургией по традиции был совершён молебен с акафистом перед главной святыней Костромской митрополии Феодоровской иконой Божией Матери.

На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции, а также молитва Божией Матери о помощи медицинским работникам в больницах.

Проповедь перед причащением произнёс иерей Димитрий Гусев.

По окончании Литургии было совершено молебное славление собору всех святых, в земле Русской просиявшей, а также святому великомученику Феодору Стратилату, память которого празднуется в этот день. После этого митрополит Ферапонт вышел на амвон с проповедью.