6 марта 2020

Литургия Преждеосвященных Даров в храме святителя Тихона, патриарха Всероссийского

В пятницу первой седмицы Великого поста глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Тихоновском храме города Костромы. Правящему архиерею сослужили: настоятель протоиерей Пётр Бахтин, протоиерей Владимир Воронин, клирики храма: протоиерей Сергий Паршуто, иерей Андрей Вавилов, иерей Анатолий Колупаев, иерей Александр Макеев, иерей Роман Удинцев, иерей Александр Воробьёв. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Мальцев.
Перед причащением иерей Александр Макеев произнёс проповедь к молящимся.

После заамвонной молитвы и канона великомученику Феодору Тирону был совершен чин освящения колива. Освященное соборной молитвой и окропленное святой водой коливо было роздано прихожанам.

Для справки

Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста берет начало в IV веке. Римский император Юлиан Отступник, желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом – коливо.