3 сентября 2019

Заложен первый кирпич в основание восстанавливаемой колокольни Казачьего Ильинского храма г. Костромы

3 сентября 2019 г. митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил молебен перед строительством восстанавливаемой колокольни Казачьего Ильинского храма г. Костромы. Главе Костромской митрополии сослужил настоятель Ильинской церкви протоиерей Максим Рихтер. На богослужении молились представители костромского казачества, военнослужащие десантных частей Костромы. Перед молебном был торжественно заложен первый кирпич в основание звонницы.

После восстановления высота колокольни будет составлять 42,5 метра. Закончить строительство планируется в марте 2020 года.

По окончании молебна Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся в храме:

«Сегодня мы совершили молитву перед началом очередного этапа восстановительных работ Ильинского храма. До этого момента здесь проходил по сути косметический ремонт, а сегодня начинается полноценное строительство - восстановление звонницы храма. Я надеюсь, что храм будет благоукрашаться трудами отца-настоятеля, милостью благодетелей, трудами строителей, которые здесь будут совершать работу. Я с радостью приветствую представителей казачества, воинов-десантников, поскольку Илья-пророк является покровителем воздушно-десантных войск, а Ильинский храм является также храмом костромского казачества. Всех вас, дорогие братья и сёстры, мы просим о молитвенном содействии и конечно о всяком добром деле, чтобы храм, находящийся на центральной улице нашего города, возрождался, украшался, радовал всех нас, костромичей, гостей, чтобы храм воссиял во всём своём былом и новом современном благолепии. Отец Максим, вам и всем вашим помощникам помощи Божией, всех поздравляю с праздником Успения Божией Матери, всем милости Божией по молитвам Пресвятой Богородицы, спаси Господь!»