протоиерей Николай Барсук

Протоиерей Николай Александрович Барсук родился 1 июня 1940 года в селе Каничи Костюковичского района Могилевской области Белорусской ССР в крестьянской семье.

После окончания средней школы работал каменщиком в городе Минске. В 1963–1966 годах обучался в Московской духовной семинарии, в 1970 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Исполнял послушание иподиакона Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I.

15 июня 1970 года Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом (будущим Святейшим Патриархом Московским и всея Руси) был рукоположен в сан диакона, 21 июля 1970 года – рукоположен в сан пресвитера архиепископом Ивановским и Кинешемским Феодосием.

В 1970–1976 годах служил на приходах Ивановской епархии, в 1976 году перешел на служение в Костромскую епархию. С 1976 года по 2014 год являлся настоятелем Никольской церкви села Борщино Костромского района; нес послушания благочинного, члена епархиального совета и члена епархиального суда. В 2014 году по состоянию здоровья вышел за штат. Скончался 29 сентября 2017 года.

Отец Николай был удостоен многих церковных и светских наград, пользовался искренней любовью и авторитетом как у своих прихожан, так и у всего духовенства Костромской епархии. Он отличался искренностью, доброжелательностью и радушием, всегда был готов дать добрый совет своим сослужителям и преподать полезное назидание пасомым.

Дата рождения:
  • 01.06.1940