протоиерей Иосиф Якубец

Протоиерей Иосиф Александрович Якубец родился 12 марта 1959 года в городе Хуст Закарпатской области Украинской ССР в семье священнослужителя.

В 1976 году он закончил среднюю школу и до призыва в армию работал на Хустском керамическом заводе. В 1977–1979 годах служил в Советской армии, после демобилизации вновь работал на керамическом заводе, затем – экспедитором на продуктовой базе. 24 января 1981 года в Благовещенском храме города Хуст состоялось его венчание с Ириной Степановной Дзяпко.

В 1988 году Иосиф Якубец переехал в Кострому и по благословению архиепископа Костромского и Галичского Кассиана был принят алтарником в Воскресенский кафедральный собор города Костромы. 4 ноября 1988 года архиепископ Кассиан рукоположил его в сан диакона, 21 ноября того же года – в сан пресвитера. 22 ноября 1988 года иерей Иосиф Якубец был назначен настоятелем Успенского храма села Погост-Успение Галичского района.

С 15 июля 1990 года на протяжении трех десятилетий, до самой своей кончины, отец Иосиф являлся настоятелем церкви во имя святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана города Галича. Его попечением в этом храме, пережившем в 1941 году закрытие и частичное разрушение, проводились восстановительные работы, возрождалась приходская жизнь. В 2000 году за усердные труды на благо Святой Церкви отец Иосиф был удостоен возведения в сан протоиерея.

24 марта 2020 года протоиерей Иосиф Якубец преставился ко Господу.

Прихожанам и собратьям-священнослужителям он запомнился не только добрым пастырем и ревностным служителем алтаря Господня, но и жизнерадостным, рассудительным человеком, энергичным, опытным и рачительным хозяином, открытым и простым в общении, заботливым отцом семейства.
Дата рождения:
  • 12.03.1959