протоиерей Леонтий Мостовой

24 ноября 2018 года преставился ко Господу протоиерей Леонтий Мостовой, более 25 лет бывшего настоятелем Никольской церкви села Поддубное Костромского района.

Протоиерей Леонтий Петрович Мостовой родился 4 января 1943 года в городе Славута, Хмельницкой области Украинской ССР в многодетной семье. По окончании школы и технического училища, работал по специальности электрика. В 1962-1963 годах служил в рядах советской армии.

В 1972 году поступил в Московскую Духовную семинарию. В 1973 году архиепископом Винницким и Хмельницким Алипием рукоположен в сан диакона, в 1974 году - в сан священника.

По окончании семинарии проходил служение на приходах Винницкой епархии. В 1984 году архиепископом Винницким и Хмельницким Агафангелом возведен в сан протоиерея.

В 1986 году отец Леонтий с семьей переехал в г. Кострому и был назначен в штат Иоанно-Златоустовского храма.

4 сентября 1990 года протоиерей Леонтий был назначен настоятелем Никольской церкви села Николо-Трестино (Поддубное).

В течение долгих лет почивший батюшка смиренно нес свое служение на благо Церкви Христовой, духовно окормляя паству Никольского прихода, приписных храмов и студентов Костромской сельскохозяйственной академии.
Дата рождения:
  • 04.01.1943