протоиерей Леонтий Мостовой

Протоиерей Леонтий Петрович Мостовой родился 4 января 1943 года в городе Славута Хмельницкой области Украинской ССР в многодетной семье. По окончании школы и технического училища работал электриком. В 1962–1963 годах служил в Советской армии.

В 1972 году он поступил в Московскую духовную семинарию, 7 октября 1973 года архиепископом Винницким и Хмельницким Алипием был рукоположен в сан диакона, 3 марта 1974 года – в сан пресвитера. По окончании семинарии иерей Леонтий Мостовой служил на приходах Винницкой епархии. В 1984 году архиепископом Винницким и Хмельницким Агафангелом он был возведен в сан протоиерея.

В 1986 году отец Леонтий с семьей переехал в Кострому и стал штатным клириком костромской Иоанно-Златоустовской церкви. 4 сентября 1990 года протоиерей Леонтий Мостовой был назначен настоятелем Никольской церкви села Николо-Трестино (Поддубное) Костромского района и нес это послушание до 2015 года, в 2015–2018 годах служил штатным клириком того же храма.

Своей безукоризненной жизнью и духовной мудростью отец Леонтий стяжал непререкаемый авторитет у паствы и собратьев-священнослужителей. Удостоенный различных церковных и светских наград, на протяжении многих лет он являлся благочинным, исполнял другие ответственные церковные послушания. Его попечением и личными трудами в 1996 году в поселке Караваево Костромского района при Костромской государственной сельскохозяйственной академии был открыт домовый храм во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Протоиерей Леонтий Мостовой мирно преставился ко Господу 24 ноября 2018 года.
Дата рождения:
  • 04.01.1943