протоиерей Феодор Веретяк

Протоиерей Феодор Иванович Веретяк родился 28 июля 1955 года в селе Негровец Межгорского района Закарпатской области в семье крестьян. В 1974 году закончил ПТУ по специальности «слесарь-инструментальщик». В январе 1977 года венчался с Анной Михайловной Мизун.

В возрасте 29 лет, 14 июля 1985 года, архиепископом Кировским и Слободским Хрисанфом в Свято-Серафимовском кафедральном соборе города Кирова (Вятки) был рукоположен в сан диакона, а 28 июля того же года – в сан пресвитера. В 1992 году иерей Феодор с отличием закончил Московскую духовную семинарию. В 1996 году переведен на служение из Вятской епархии в Костромскую и назначен штатным священником Никольской церкви города Мантурово. В течение последующих лет служил штатным священником в городе Макарьеве, настоятелем церкви в честь Успения Божией Матери села Вешка, штатным священником Воскресенской церкви города Буя.

15 сентября 2011 года протоиерей Феодор Веретяк был назначен настоятелем церкви во имя святого великомученика Георгия Победоносца села Георгиевского Межевского района Костромской области, где он и нес пастырское послушание до последних дней своей земной жизни. Скончался отец Феодор 29 мая 2019 года.  

Для молодого духовенства протоиерей Феодор Веретяк являлся примером ревностного и преданного служителя алтаря Господня. Все прихожане любили отца Феодора за его открытость и доброту; он пользовался уважением как клириков Мантуровского благочиния, так и духовенства всей Костромской митрополии. В памяти священнослужителей и мирян он останется как светлый и отзывчивый человек, чистый сердцем и душой.
Дата рождения:
  • 28.07.1955
Дата смерти:
  • 29.05.2019