иерей Виталий Бабушкин

Иерей Виталий Владимирович Бабушкин родился 18 сентября 1979 года. После получения среднего образования он в 1999 году стал прихожанином, а затем послушником Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря города Костромы, в 2000 году поступил в Костромскую духовную семинарию.

Направленный в командировку для церковной работы в Соединенных Штатах Америки, Виталий Бабушкин 29 апреля 2006 года в Свято-Никольском соборе Нью-Йорка был рукоположен в сан диакона. Возвратившись по окончании срока командировки в Кострому, он 12 апреля 2009 года был рукоположен в сан пресвитера и стал клириком Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора города Костромы, одновременно являясь сотрудником юридического отдела Костромской епархии. Отличавшийся исполнительностью и ответственностью в несении возложенных на него послушаний, он впоследствии стал личным секретарем архиепископа Костромского и Галичского Алексия (Фролова).

В 2015 году иерей Виталий Бабушкин был назначен проректором по воспитательной работе Костромской духовной семинарии. Уважение и авторитет, которым он пользовался среди костромских священнослужителей, прихожан, педагогов и воспитанников духовной школы, во многом были обусловлены его пастырской опытностью, искренностью в отношениях с людьми, желанием помочь и утешить каждого, обращавшегося к нему.

В 2019 году отец Виталий продолжил обучение в Минской духовной академии, занимался научной деятельностью в области сектоведения. Однако в декабре 2020 года он заболел коронавирусом, был госпитализирован и 29 декабря скончался от связанных с инфекцией осложнений, напутствованный соборованием и принятием Святых Христовых Таин.
Дата рождения:
  • 18.09.1979
Дата смерти:
  • 29.12.2020